Openhab Hilfen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nick (Diskussion | Beiträge) |
Nick (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
|permission||<code>sudo chown -R influxdb:influxdb /var/lib/influxdb/</code> | |permission||<code>sudo chown -R influxdb:influxdb /var/lib/influxdb/</code> | ||
|- | |||
|startet nicht| | |||
|kill alle influx* prozesse | |||
ps -e |grep influx | |||
sudo kill PID | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Oktober 2021, 14:00 Uhr
Openhab Console
Starten der Openhab Konsole unter Linux:
openhab-cli console
Standard Anmeldung:
Benutzer: openhab Passwort: habopen
Verzeichniss-Pfade
Konfiguration:
cd etc/openhab2/
LogLevel ändern
Befehl:
log:set <LogLevel> org.openhab.binding.<bindingname>
| LogLevel | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| LogLevel | logDebug() | logInfo() | logWarn() | logError() | |
| DEBUG | x | x | x | x | |
| INFO | x | x | x | ||
| WARN | x | x | |||
| ERROR | x | ||||
| OFF | |||||
TRACE #Datenverkehr
Beispiel:
log:set WARN org.openhab.binding.ebus
Befehle
feature:list | grep ^openhab
Manuelle Addon/Plugin Installation
Installation auf dem Raspberry Pi:
cd /usr/share/openhab2/addons sudo wget <download-location> sudo chown openhab:openhab <filename>.kar sudo reboot
Influxdb
| Problem | Lösung |
| permission | sudo chown -R influxdb:influxdb /var/lib/influxdb/
|
kill alle influx* prozesse
ps -e |grep influx sudo kill PID |
sudo /usr/lib/influxdb/scripts/influxd-systemd-start.sh sudo service influxdb status sudo service influxdb start sudo service influxdb stop